Ирак отнимает свое доменное имя у арестованного палестинца из Техаса

Ирак пытается получить права на использование доменной зоны .iq, которая зарегистрирована на техасскую компанию InfoCom, возглавляемую палестинцем Баяном Элаши (Bayan Elashi). С соответствующей просьбой иракское правительство уже обратилось в Корпорацию по распределению имен и номеров в Интернете (ICANN), сообщается на сайте BBC News.

По существующим правилам, ICANN может отменить регистрацию, если владелец прав не обслуживает доменную зону. Не исключено, что Ираку удастся воспользоваться этой возможностью, поскольку Элаши находится под судом по обвинению в финансировании палестинской террористической группировки ХАМАС.

Запрос в ICANN подала Иракская национальная комиссия по коммуникациям и средствам массовой информации, сформированная одновременно с созданием полномочного иракского правительства. Ее действия поддержал глава бывшей американской администрации Ирака Пол Бремер. В письме ICANN он заявил, что передача прав на использование домена .iq станет "сигналом для инвесторов, что Ирак восстанавливается для высокотехнологического будущего".

По словам экспертов, перерегистрация доменного имени может потребовать значительного времени, вплоть до нескольких лет. С другой стороны, существует пример Афганистана, который подал запрос в ICANN после падения режима талибов и получил права на зону .af в течение шести месяцев.

На сегодняшний день при регистрации сайта иракцам приходится выбирать из международных доменных зон, таких как .com, .org или .net. К примеру, Багдадский музей, разграбленный после захвата иракской столицы американскими войсками в апреле прошлого года, зарегистрировал сайт http://the.iraq.museum, передает агентство Associated Press.

Как показало исследование, проведенной американской администрацией Ирака, только шесть процентов жителей страны имеют доступ к интернету. Постоянно обращаются к онлайновым ресурсам лишь два процента иракцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше