De Beers потеснят на африканском рынке

Группа компаний Leviev Group, ведущий мировой производитель ограненных алмазов, открыла на минувшей неделе в Намибии фабрику, которая станет крупнейшим на африканском континенте предприятием, осуществляющим огранку алмазов.

Фабрика стоимостью в 40 миллионов намибийских долларов (более шести с половиной миллионов долларов США) располагает мощностями для обработки от 25000 до 35000 каратов в месяц и будет перерабатывать до 15% добываемых в Намибии алмазов.

Фабрика LLD Diamonds Namibia будет обрабатывать в том числе и алмазы, которые добывает намибийская компания SAMICOR, также принадлежащая Leviev Group. Таким образом, группа компаний Льва Леваева обеспечит полный цикл производства бриллиантов на своих предприятиях внутри Намибии - добычу алмазов, их огранку и сбыт, а в перспективе и производство ювелирных изделий.

По оценкам президента Намибии Сэма Найомы, открытие фабрики LLD Diamonds выведет алмазную индустрию страны на новый, более высокий уровень. "В течение более века наши алмазы добывались и экспортировались в виде сырья в другие страны. Компания LLD Diamond станет первой крупной компанией, которая будет заниматься огранкой алмазов здесь, внутри Намибии. Это не только отвечает усилиям народа Намибии по приращению стоимости наших естественных ресурсов, но также позволит создать новые рабочие места и повысит уровень внедрения новых технологий в нашу экономику", - сказал президент на церемонии открытия фабрики.

Монополистом в продаже добываемых в Намибии и соседней Ботсване алмазов традиционно является южно-африканская корпорация De Beers, которая придерживается принципа не размещать огранку в странах, где алмазы непосредственно добываются. Открытие в Намибии крупной алмазообрабатывающей фабрики внесет существенные изменения в расклад сил в этом бизнесе не только в самой Намибии, но и на всем африканском континенте.

Как считают эксперты, открытие гранильной фабрики в Намибии даст стимул к началу пересмотра отношений с De Beers и в других странах, экспортирующих основную часть добываемых у себя алмазов. В частности, в России в последние годы все чаще говорят о необходимости снижения доли продаваемого De Beers сырья и увеличении количества обрабатываемых внутри страны алмазов, что принесет ощутимые преимущества алмазодобытчикам, гранильным заводам и экономике страны в целом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше