Америка отметила 50-летие рок-н-ролла

Выход в свет первой пластинки The Beatles в 1962 году, панк-революция в Великобритании в 1977, запуск спутника MTV в 1981 году - все эти эпохальные события меркнут перед датой, которая накануне широко отмечалась в США. Ровно 50 лет назад молодой шофер грузовика, мечтающий стать знаменитым певцом, записал на студии Sun в своем родном городе Мемфисе пластинку "That's All Right", которую многие рассматривают, как первую запись в стиле "рок-н-ролл". Звали этого молодого человека Элвис Аарон Пресли.

В понедельник, как сообщает MSNBC News, у здания студии собралось более восьми тысяч человек. Гитарист Скотти Мур, записавший с Пресли "That's All Right", включил оригинальную запись пластинки, которую с помощью глобальной спутниковой сети Sirius стали одновременно транслировать 1250 радиостанций Америки. В этот торжественный момент в студии присутствовали также легендарный певец и композитор Айзек Хейс (Isaac Hayes) и кумир современной молодежи певец Джастин Тимберлейк (Justin Timberlake). Программу празднеств продолжил концерт, на котором вместе с Муром выступили другие известные исполнители, в разное время записывавшиеся в студии Sun: исполнитель "кантри" Ронни Макдауэлл (Ronnie McDowell), певцы Билли Суон (Billy Swan) и Билли Рэй Рейли (Billy Lee Riley), барабанщик из группы Элвиса Пресли Ди-Джей Фонтана (D.J. Fontana) и другие.

Когда у Мура спросили, собирались ли они в тот памятный день, 50 лет назад, изменить весь музыкальный мир, он ответил: "Да вы смеетесь! Мы просто хотели играть музыку."

"Сорокопятка" "That's All Right", на которой были также записаны песни "I Love You Because" и "Blue Moon of Kentucky", стала первым хитом Пресли. За ним последовали десятки других, позволившие исполнителю по праву присвоить себе статус "короля рок-н-ролла". Песни Пресли неоднократно возглавляли хит-парады по обе стороны Атлантики. Даже после смерти певца в 1977 году его пластинки продолжают регулярно занимать высокие места в списках популярности. С подражания этому музыканту начинали едва ли не все мало-мальски известные исполнители: от The Beatles до Guns'n Roses. "Пресли и его группа вдохновили так много людей", - говорит Билли Суон. "Все хотели были как Элвис и я тоже хотел быть как Элвис", - восклицает он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше