Президента Калмыкии обвинили в связях с чеченскими боевиками

В понедельник в Калмыкии передано в суд уголовное дело, возбужденное по заявлению президента республики Кирсана Илюмжинова против лидеров оппозиции Владимира Бамбаева и Басана Городовикова, сообщается на сайте "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Как заявил и.о. прокурора Калмыкии Юрий Воронков, уголовное дело было возбуждено в начале года, после того как в республике был напечатан "Вестник исполкома чрезвычайного съезда народа Калмыкии". В нем был опубликован материал, в котором утверждалось, что президент республики Кирсан Илюмжинов поддерживает связи с чеченскими сепаратистами. В частности, говорилось, что с ведома главы Калмыкии в республике находились на отдыхе и лечении раненые боевики.

Кирсан Илюмжинов написал личное заявление в республиканскую прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту клеветы. В результате было возбуждено уголовное дело по ст. 129 УК РФ (клевета, распространенная в СМИ). Владимир Бамбаев проходит по уголовному делу как автор опубликованных сведений, а Басан Городовиков - как редактор издания.

Оба обвиняемых считают, что опубликованный материал не содержит прямых утверждений, а лишь излагает существующие версии, пишет издание.

Тем временем и.о. прокурора Калмыкии Юрий Воронков считает, что Бамбаев и Городовиков виновны. "Сегодня модно делать громкие заявления в прессе, критиковать огульно власть, но как только доходит дело до ответа за свои слова... Мы полагаем, что Бамбаев и Городовиков виновны, доказательств достаточно, - заявил он. - 29 июня я утвердил обвинительное заключение, и дело передано в суд".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше