Священники-извращенцы довели епархию до банкротства

Портлендская римско-католическая епархия объявила о своем банкротстве, будучи не в состоянии оплатить иски от людей, ставших жертвами сексуальных домогательств со стороны священников. Как сообщает BBC News, этот шаг позволит отложить начало гражданского суда над священником, обвиняющимся в совращении 50 мальчиков.

Кроме того, епархия будет освобождена на время реорганизации от юридических претензий кредиторов и преследования по уже поданным искам, однако ей придется передать контроль над своими финансами судебным исполнителям.

Епархия Портленда уже выплатила более 53 миллионов долларов по примерно 130 искам. Теперь к ней выдвигают требование о возмещении морального ущерба еще на 160 миллионов долларов. Архиепископ Джон Влазни (John Vlazny), заявил, что пытался урегулировать проблему с истцами, но у епархии больше нет денег.

Портлендская епархия стала первой в США, объявившей о банкротстве в связи с сексуальными скандалами, потрясающими церковные учреждения Америки в последние годы. Готовятся к банкротству и другие епархии - на очереди стоит епархия Тусона в Аризоне. Епархии Санта-Фе в штате Нью-Мексико пришлось снимать средства со своих сберегательных счетов.

Одна из крупнейших епархий Америки в Бостоне, с которой и началась цепочка сексуальных скандалов, продает свое имущество, чтобы расплатиться по искам. Всего действия священников-извращенцев стоили Римско-католической церкви в Америке более 650 миллионов долларов. Кроме того, скандалы нанесли тяжелый урон по престижу и моральному авторитету церкви.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше