Саакашвили требует пересмотра мандата миротворцев в Южной Осетии

Президент Грузии Михаил Саакашвили, заявивший, что "вооруженный конфликт в Южной Осетии пытаются инспирировать определенные имперские силы в России", потребовал пересмотреть мандат расположенных в Южной Осетии миротворцев, сообщает "Интерфакс".

"До вчерашнего дня Кокойты (лидер Южной Осетии - Лента.Ру) имел полные инструкции от различных московских кругов, чтобы начать кровопролитную войну, но вчера поняли и он, и его хозяева, что для них это закончилось бы очень горько", - заявил грузинский лидер.

В то же время, как передает РБК, Саакашвили отметил, что конфликта с Южной Осетией удалось избежать благодаря тесному контакту с мировым сообществом и с Кремлем.

Ранее Саакашвили заявил, что "если будет конфликт, то это не будет внутренним конфликтом Грузии, а будет вооруженным конфликтом между Грузией и Россией".

Как утверждает Саакашвили, одним из "инспираторов" конфликта является Госдума РФ, принявшая в субботу заявление, согласно которому Тбилиси обвиняется в "противоправных и провокационных действиях".

Кроме того, за происходящим в Южной Осетии Саакашвили видит руку Северной Осетии, государственные структуры которой, по мнению президента Грузии, "прямо вовлечены в события, происходящие в Южной Осетии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше