В Эстонию не пустили чеченских детей

Посольство Эстонии отказалось выдать въездную визу восьми чеченским школьникам, планировавшим поехать в международный студенческий лагерь в местечке Тюрисалу в рамках программы Bridges for Education, сообщает РИА "Новости".

По сообщениям эстонской прессы, учащиеся из Чечни должны были приехать в лагерь в начале июля, но посольство Эстонии в Москве отказало им в выдаче въездных виз. До этого представители визового отдела неоднократно отвечали на запрос группы, что их документы еще не готовы.

Эстонский МИД отказывается комментировать данное решения. В пресс-службе корреспонденту РИА "Новости" ответили только, что отказ не нарушает эстонский Закон об иностранцах. В пресс-службе посольства Эстонии в Москве корреспонденту Ленты.ру сказали, что комментировать отказ конкретному гражданину в выдаче визы они не полномочны, а сделать это может только МИД. Однако сотрудник согласился перечислить причины, по которым согласно вышеназванному закону, иностранцам могут отказать во въезде в Эстонию. Это проблемы с документами, несоответствие сведений указанных в анкете, действительности, опасность того, что пребывание конкретного лица в Эстонии будет служить угрозой общественному порядку и госбезопасности, подозрения, что турист планирует остаться в стране.

Проект американской некоммерческой организации Bridges for Education, финансируемый Джорджем Соросом, ЮНЕСКО а также министерствами образования некоторых стран, осуществляется с 1994 года, за это время языковые лагеря в США, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Эстонии, Польше, Румынии и Китае посетили около 10 тысяч школьников из 35 стран Европы.
Чеченские дети уже неоднократно принимали участие в этой программе. Они побывали в Румынии, Польше, Венгрии, а в настоящее время группа школьников находится в аналогичном лагере в Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше