У могилы Неизвестного солдата Волгоград переименуют в Сталинград

Слово "Волгоград" на парапете возле могилы Неизвестного солдата в Москве будет заменено на слово "Сталинград", сообщается на сайте президента России. Такое распоряжение отдал президент России Владимир Путин. В соответствии с подписанным им документом, правительству Москвы предлагается сделать это не позднее конца октября 2004 года.

Как говорится в распоряжении, это делается "в преддверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, принимая во внимание значение Сталинградской битвы, ознаменовавшей коренной перелом в этой войне, отдавая дань уважения героизму защитников Сталинграда и в целях сохранения истории Российского государства". Будет ли изменено название самого города, не сообщается.

Ранее ветераны войны, проживающие в Волгограде, не раз обращались к властям с просьбой вернуть городу название "Сталинград". В связи с этим Волгоградская областная Дума издала постановление, в котором предлагала российскому парламенту обсудить вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград.

Однако Центральный суд Волгограда признал постановление незаконным. Он указал, что подобные предложения могут выдвигаться только на основании результатов социологических исследований и после того, как горожан информируют о финансовых затратах на переименование.

Сам проект закона "О переименовании Волгограда в Сталинград" областная дума приняла 21 января 2003 года. Идею поддержала часть российских регионов, а в Госдуме ее активно проводил депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов. Он добивался, чтобы решение о переименовании города было принято в канун 60-летия победы под Сталинградом, и даже изъявлял готовность лично найти средства на эту процедуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше