Мэр Москвы отправился в Абхазию вопреки недовольству Тбилиси

Мэр Москвы Юрий Лужков 5 августа прибыл с неофициальным визитом в Абхазию, сообщает информационное агентство РБК. Он провел переговоры с руководством непризнанной республики.

Как сообщила заранее пресс-служба мэра, на переговорах должны были обсуждаться вопросы оказания гуманитарной помощи населению Абхазии. В то же время госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил информационному агентству РИА "Новости", что Лужков прибыл обсуждать вопрос о восстановлении железной дороги Сочи-Сухуми.

А в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" 5 августа выступил глава абхазского МИД Игорь Ахба. Он сообщил, что Абхазия хочет более тесно сотрудничать с Россией в области оборонной политики, пограничного вопроса, таможенного союза и валюты. "Это не предусматривает прямого вхождения в состав России, однако как один из вариантов возможны ассоциированные отношения", - добавил министр. Ахба напомнил, что 70 процентов жителей Абхазии являются гражданами России и стремятся к более тесным отношениям с Россией.

Министр также заверил, что Абхазия готова обеспечить безопасность отдыхающих на ее территории россиян. По его словам, в 2004 году в Абхазии отдохнули уже около 200 тысяч человек. "Ситуация спокойная, никакой паники нет", - сказал глава МИД Абхазии. Это пояснение он сделал в связи с заявлениями президента Грузии Михаила Саакашвили, что российским туристам сейчас в Абхазии не место и что грузинские военно-морские силы будут задерживать, а в случае неповиновения обстреливать и даже топить корабли, в том числе с российскими туристами, если они войдут в порт Сухуми без разрешения грузинских властей.

В целом отношения между Грузией и Абхазией, а также Грузией и Южной Осетией продолжают накаляться. Как заявил выступая 5 августа в Государственной думе первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин, это происходит по вине грузинских властей. Российское внешнеполитическое ведомство призвало грузинскую сторону "к сдержанности и ответственности не только за слова, но и предпринимаемые ей действия".

В Тбилиси не скрывают, что недовольны визитом мэра Москвы. По словам госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндрава, Лужков прибывает специально для переговоров о восстановлении железной дороги Сочи-Сухуми. Министр заявил, что российская сторона в одностороннем порядке уже начала работы на этой железной дороге. МИД Грузии уже выразил протест в связи с началом работ на отрезке "Веселое-Сухуми" и осуществлением коммерческих туристических рейсов из Сочи и Адлера к берегам Абхазии.

По мнению МИД Грузии, "подобными односторонними действиями российская сторона грубо нарушает ранее достигнутые соглашения и принципы международного права". "Подобные действия мешают оздоровлению отношений двух суверенных государств", - сказано в ноте МИД Грузии, направленном во внешнеполитическое ведомство России.

Ранее - в конце июля 2004 года - Департамент информации и печати МИД России распространил комментарий, в котором отмечается, что участие российских специалистов в восстановлении железной дороги в Абхазии не нарушает российско-грузинских договоренностей, достигнутых в Сочи в марте 2003 года с участием абхазской стороны. Как отмечается в документе, необходимость ремонтных работ связана с текущими мероприятиями по поддержанию железнодорожного пути в рабочем состоянии после пуска в декабре 2002 года электрички по маршруту Сочи-Сухуми, обеспечением безопасности движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше