Pet Shop Boys озвучили "Броненосец Потемкин" Эйзенштейна

В воскресенье британская группа Pet Shop Boys представила на Трафальгарской площади в Лондоне саундтрек к немому фильму Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин", сообщается на сайте BBC News.

В представлении, которое началось в 20:45 по местному времени, а завершилось около 22 часов, приняли участие музыканты Дрезденского симфонического оркестра.

Мероприятие было организовано мэрией британской столицы и Институтом современного искуства. Как отметили авторы 73-минутного музыкального произведения Нил Теннант (Neil Tennant) и Крис Лоу (Chris Lowe), к ним обратились, так как Pet Shop Boys уже экспериментировали с кинофрагментами в своих концертах.

По словам Теннанта, он является поклонником советского кино со школьных лет. Снимая фильм, Эйзенштейн хотел, чтобы саундтрек к "Броненосцу Потемкину" менялся каждые 10 лет ради "свежести" впечатления, утверждает британский поп-исполнитель.

Кроме того, музыкантам было интересно выяснить, смогут ли они написать музыкальное произведение, непрерывно звучащее в течение часа и 13 минут. Участники группы подчеркнули, что новый "модернистский" саундтрек изменяет восприятие картины, снятой в 1925 году.

Как передает корреспондент РИА "Новости" из Лондона, чтобы посмотреть на новую версию "Броненосца Потемкина", на центральной площади города собрались несколько тысяч человек. Несмотря на дважды начинавшийся дождь, зрители не расходились, а в конце несколько минут аплодировали авторам шоу.

Массовое мероприятие прошло достаточно спокойно, серьезных нарушений правопорядка зафиксировано не было, отмечает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше