На выборах в Саксонии и Бранденбурге побеждают ультраправые партии

В воскресенье в двух из шестнадцати федеральных земель Германии, Саксонии и Бранденбурге, прошли выборы в земельные парламенты (ландтаги), сообщает DW-WORLD. Предварительные результаты голосования свидетельствуют о значительном успехе крайне правых партий. Пятипроцентный барьер для прохождения в парламент преодолели неонацистская Национал-демократическая партия Германии (НДПГ) и Немецкий народный союз (ННС).

В Саксонии победу одержали христианские демократы (ХДС) во главе с нынешним премьер-министром земли Георгом Мильбрадтом (Georg Milbradt), набрав 43,5 процента голосов. ХДС, находящийся у власти в Саксонии уже 14 лет, потерял абсолютное большинство в парламенте (в 1999 году за него проголосовали 56,9 процента). На втором месте оказалась Партия демократического социализма, набравшая 23 процента, на третьем - представители правящей Социал-демократической партии Германии (10 процентов). Результат, полученный СДПГ, не только немного хуже, чем в 1999 году, но и самый низкий за всю историю земельных выборов в Германии.

Лишь немногим меньше голосов неожиданно набрала в Саксонии праворадикальная неофашистская НДПГ - 9,2 процента. Она будет представлена в земельном парламенте впервые за последние 36 лет.

В Бранденбурге правоэкстремистский ННС получил места в ландтаге второй раз подряд, набрав 5,5 процента. СДПГ получила в Бранденбурге поддержку 31,9 процента избирателей, ПДС - 28, ХДС - 19,4.

Как и на других недавних выборах, правящая партия канцлера Герхарда Шредера, СДПГ, понесла серьезные потери. По мнению обозревателей газеты Independent, таким образом избиратели выразили свое недовольство высоким уровнем безработицы в стране и реформой системы социального обеспечения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше