Владелица машины-бомбы оказалась 76-летней москвичкой

Владелица одной из машин, которые возможно предназначались для терактов в столице, Рауза Абдулкадерова, числящаяся в базах данных спецслужб, как жена одного из чеченских боевиков, оказалась 76-летней жительницой Москвы.

По данным телекомпании НТВ, оперативники нашли и саму женщину, и двух ее сыновей – Равиля и Энвера. Хозяева не понимают, как их машина оказалась у постороннего человека и предполагают, что ее просто угнали. В ходе обыска у них были изъяты записные книжки и дискеты.

Ранее сообщалось, что один из автомобилей, о которых идет речь, - ВАЗ-2105 - был продан по доверенности еще два месяца назад, а ВАЗ-2107 - тоже по доверенности 18 сентября.

Перегнать машины, как удалось установить следствию, поручалось бывшему военному подводнику Александру Пуманэ. Его задержали в Москве, а в автомобиле, которым он управлял, нашли тротиловую шашку и две армейские осколочные мины направленного действия МОН-50.

На допросе, длившемся три часа, он рассказал о задании перегнать автомобили к Бородинской панораме и о том, что за работу ему обещали 1000 долларов. В субботу утром Пуманэ из отделения милиции с обширной гематомой головного мозга и другими травмами доставили в НИИ имени Склифосовского. Спасти его врачам не удалось.

Причной смерти сначала был назван сердечный приступ, затем после прокурорской проверки причиной стали считать "обнаруженные у погибшего телесные повреждения".

Уголовное дело по данному факту возбуждено по двум статьям УК: 286 часть 3 (превышение должностных полномочий) и 111 часть 4 (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше