Задержаны 89 участников митинга у дома правительства Калмыкии

Милиция Элисты задержана 89 противников Кирсана Илюмжинова, собравшихся на митинг у дома правительства Республики Калмыкия. Об этом информационному агентству РИА "Новости" по телефону сообщил источник в МВД республики. Сообщалось, что они были задержаны за нарушение общественного порядка. После разбирательства в отделении часть задержанных была отпущена.

Митинг у дома правительства не был санкционирован властями. Митингующие явились на площадь Ленина примерно в 16:00 по московскому времени. Они пришли к дому правительства с митинга у гостиницы "Элиста", где в 12:00 по Москве прошел разрешенный властями митинг оппозиции. Участники обеих акций протеста требовали отставки президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

Сообщалось, что милиция примерно в полночь разогнала участников митинга на площади Ленина. При этом был ранен один милиционер, ему оказана медицинская помощь. По сообщению программы "Вести" телеканала "Россия", пострадали и несколько участников митинга, так как милиционеры применяли резиновые дубинки.

Как рассказал в прямом эфире телеканала НТВ член исполкома Чрезвычайного съезда Калмыкии Андрей Горячев, прокурор республики объявил демонстрацию незаконной и отдал приказ бойцам ОМОН применить силу. "Они топтали сапогами упавших демонстрантов, применяли к безоружным людям дубинки. Среди манифестантов было много пожилых людей и женщин, которых топтали сапогами", - утверждал Горячев.

Между тем в Управлении МВД России по Южному федеральному округу информагентству заявили, что не располагают информацией о применении спецсредств при разгоне митинга в Элисте и о пострадавших. По данным пресс-службы, в Элисте задержаны 85 участников акции протеста - и только после того, как возникла угроза массовых беспорядков. К утру 22 сентября ситуация в Элисте стала спокойной и находится под контролем правоохранительных органов, заверили журналистов в пресс-службе окружного управления МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше