"Ленфильм" снял сериал о Брежневе

В Крыму завершились съемки фильма "Брежнев", сообщает информационное аналитическое агентство "Новый Регион-Крым". Как утверждает ежедневная газета "Комсомольская правда", фильм снимается по ее публикациям. Он будет состоять из четырех серий, а его сюжет отразит период с 1928 года до последних дней жизни генерального секретаря ЦК КПСС. Фильм будет показан на телеканале ОРТ в 2005 году.

Первоначально съемки в Крыму планировались на июль, но съемочная группа приехала в Крым только в сентябре. Кинематографисты отсняли сцены высадки десанта на Малую землю - с участием служащих местной военной части.

По словам начальника управления культуры Феодосийского горисполкома Тамары Стеблюк, авторы фильма предпочли использовать для киносъемок места, в которых снималась не одна сотня кинопроизведений.

Как заявил в интервью журналу "Огонек" актер Вячеслав Шалевич, фильм снимает киностудия "Ленфильм". "Пробовался на роль Юрий Стоянов - из юмористической передачи "Городок". Оригинально, но выходило, что он невольно Брежнева шаржировал. А консультант фильма сказал: что угодно, но только не шарж. Это было бы слишком просто. Да и зачем, если картина историческая", - рассказывал актер.

"В принципе есть ведь Брежнев двух или трех периодов. Он прошел всю войну, хотя и политработником. В 60-е годы - матерый аппаратчик, мастер интриги. Он же фактически заговор против главы государства Хрущева возглавил. В этой картине один актер играет молодого Брежнева, а другой - пожилого", - сказал Шалевич.

По данным "Комсомольской правды, молодого Брежнева сыграет Артур Ваха, а пожилого - Сергей Шакуров.

Как сообщается на сайте "Фонтанка.Ru", часть эпизодов фильма снималась в Зеленогорске. Рабочее название фильма, по данным издания, - "Сумерки империи", а его режиссер и оператор - известные в Петербурге С.Снежкин и В.Алисов.

Ранее сообщалось, что 16 сентября в Новороссийске был открыт памятник бывшему генеральному секретарю ЦК КПСС. Монумент, названный "Человек, идущий по городу", был создан на средства местных бизнесменов, и изображает шагающего вперед молодого и энергичного Брежнева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше