Shell приглашает "Газпром" на "Сахалин"

До конца 2004 года "Газпром" может присоединиться к реализации нефтегазового проекта "Сахалин-2", контролируемого компанией Royal Dutch/ Shell, сообщается на сайте газеты Financial Times.

Как заявил в интервью FT Джон Бэрри, глава Shell Russia, уже в течение нескольких месяцев компания ведет активные переговоры с "Газпромом" и шансы на то, что сделка будет осуществлена в намеченный срок, расцениваются как 50 на 50.

Бэрри отметил, что сделка по "Сахалину-2" не может быть осуществлена без согласия партнеров Shell. Компания контролирует 55 процентами акций, а пакет из 45 процентов поделен между Mitsui и Mitsubishi of Japan. "Сотрудничество с "Газпромом" будет осуществляться только на коммерческой основе", - подчеркнул он.

После недавней покупки государственной компанией "Роснефть" 20-процентной доли в проекте "Сахалин-1", которым управляет ExxonMobil "Сахалин-2" оставался единственным проектом, который реализовывался без участия российских компаний, отмечает FT.

Аналитики отмечают, что предстоящее слияние "Газпрома" с "Роснефтью" может значительно упростить для Shell выбор российской государственной компании для сотрудничества на Сахалине в связи с исчезновением конкуренции между основынми монополистами.

Кроме финансирования, оказания стратегической поддержки и создания основ для дальнейших инвестиций, "Газпром" в дальнейшем сможет предложить Shell доступ к другим проектам в России, например, к разработке месторождения "Штокман" на крайнем Севере и месторождение "Заполярное".

Проект "Сахалин-2" был запущен в 1996 году и реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Он предусматривает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на шельфе Сахалина. Их суммарные запасы нефти и газа составляют 140 миллионов тонн и 408 миллиардов кубических метров соответственно. Добыча нефти в рамках проекта началась летом 1999 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше