Иракские боевики объявили об освобождении 10 заложников-турок

В воскресенье телекомпания "Аль-Джазира" сообщила, что, согласно поступившему в редакцию заявлению, в Ираке освобождена группа заложников-турок, передает агентство Associated Press.

Как рассказал агентству пожелавший остаться неназванным сотрудник телеканала, заявление подготовлено предполагаемыми похитителями. Достоверность этой информации подтвердить пока не удалось.

18 сентября "Аль-Джазира" передала в эфир запись от имени боевиков группировки "Салафистские Бригады Абу Бакр аль-Сиддика" ("Salafist Brigades of Abu Bakr al-Siddiq"). На ней были засняты 10 заложников-туров.

Через три дня турецкая компания VISNAN, на которую работали похищенные, объявила, что приостанавливает свою работу в Ираке.

Между тем ни в турецком посольстве в Багдаде, ни в представительстве VISNAN в Анкаре не смогли подтвердить сообщение об освобождении турок. Однако пожелавший остаться неназванным источник в компании добавил, что усилия по вызволению сотрудников из плена приносят результаты.

Более 150 иностранных граждан были похищены в Ираке боевиками различных группировок, которые таким образом пытаются добиться вывода войск из страны и помешать восстановлению экономики. Не менее 28 заложников уже были казнены, напоминает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше