Американский Госдеп обяжут поделить мир на друзей и недругов евреев

Конгресс США дал рекомендацию Госдепартаменту ввести рейтинг мировых правительств в зависимости от того, как они обращаются с евреями. В итоге ежегодно вместе с докладом о нарушениях прав человека будут составляться и публиковаться некие табели по антисемитизму.

По информации сайта ежедневной газеты Telegraph, соответствующий законопроект был принят в понедельник Палатой представителей в ответ на резкий всплеск антисемитизма в Европе, как объяснили это сами конгрессмены. Законопроект также одобрен сенатом.

В самом Госдепе утверждали, что такое заострение внимания на еврейском вопросе приведет к обвинениям в фаворитизме и сомнениям в достоверности наших заявлений и докладов. Законодатели, тем не менее, проигнорировали это предупреждение.

Более того, в Госдепе теперь должен быть создан специальный отдел, отслеживающий антисемитские выступления по всему миру. Сами дипломаты сопротивлялись этому нововведению.

В качестве примеров стран, где за прошедший год были зафиксированы случаи дискриминации евреев, инициаторы принятия законопроекта выделили Францию, Россию, Малайзию, Канаду и Австралию.

Наблюдатели отмечают, что закон был поддержан обеими партиями и сходятся на том, что президент Джордж Буш все-таки подпишет законопроект и превратит его в закон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше