"Ростелеком" признали самой прозрачной российской компанией

На сайте газеты "Коммерсант" опубликован рейтинг прозрачности российских компаний за 2004 год. Согласно приведенным данным, наиболее понятной признана схема ведения бизнеса у корпорации "Ростелеком", которая в прошлом году занимала 3-е место, а в позапрошлом - была на 6-й позиции.

"Вимм-Билль-Данн", которая заняла в этом году вторую строчку. Замыкают тройку лидеров "Мобильные телесистемы", постепенно опустившиеся на третье место с первого в 2002 году и второго - в 2003.

В первую десятку самых прозрачных российских компаний также вошли "Вымпелком" (4), "Дальсвязь (5), "ЛУКОЙЛ" (6), "Норильский никель" (7), "Северо-западный телеком" (8), "Мосэнерго" (9) и "Центртелеком" (10).

"ЮКОС" - опустилась с 3-го на 44-е место в рейтинге, притом, что в прошлом году она занимала 11-ю строчку рейтинга.

Стоит отметить также степень прозрачности еще ряда известных российских компаний: вплотную к первой десятке идет "Газпром" (11-е место), далее расположились "Сибнефть" - 15, РАО "ЕЭС России" - 19, "Аэрофлот" - 20, МГТС - 21, ТНК-ВР - 25, "Балтика" - 26, Сбербанк - 29, АвтоВАЗ - 39 и "Сургутнефтегаз" - 40.

Транспарентность бизнеса ведущих российских корпораций оценивалась по следующим трем параметрам: структура собственности и отношения с инвесторами, финансовая и операционная информация, а также состав и процедуры работы совета директоров и менеджмента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше