Павел Шеремет находится в минской больнице с черепно-мозговой травмой

Журналист Павел Шеремет находится в 4-й клинической больнице Минска с черепно-мозговой травмой, сообщается на сайте "Хартия'97".

Как сообщалось ранее, примерно в 19:30 по минскому времени в воскресенье во дворе Советского райисполкома на Шеремета было совершено нападение. Как рассказала очевидец происшествия журналистка Светлана Калинкина, когда они вместе с Шереметом выходили из ее дома в Минске, на российского журналиста напали "двое людей в штатском и стали его избивать".

На место происшествия прибыли сотрудники милиции, которые доставили Шеремета и двух нападавших в отделение РУВД Советского района. Как сообщил корреспондент газеты "Коммерсант" Валерий Панюшкин в интервью радиостанции "Эхо Москвы", милиционеры предложили Шеремету пройти в Советский РОВД и дать показания. "Через некоторое время Калинкиной сказали, что она может идти домой, потому что Шеремета в РОВД больше нет. Ей сказали, что его увезли в некий изолятор временного содержания".

Шеремет, по данным "Хартии'97", пробыл в здании Советского РУВД около полутора часов, после чего, был увезен в специальный приемник-распределитель на улице Окрестина. По заявлению министра внутренних дел Беларуси Наумова, Шеремета обвиняют в хулиганстве.

Светлана Калинкина вместе с Павлом Шереметом работали над публицистической книгой "Случайный президент", в которой критикуется белорусский президент Александр Лукашенко.

В 1997 году Павел Шеремет, который был тогда руководителем корпункта ОРТ в Белоруссии, был арестован властями этой страны по обвинению в незаконном пересечении белорусско-литовской границе. Несколько месяцев он провел в следственном изоляторе в Гродно, а затем был освобожден по личной просьбе первого президента России Бориса Ельцина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше