Путин пообщался с украинским народом в прямом эфире

Во вторник президент России Владимир Путин прибыл с трехдневным рабочим визитом на Украину, сообщает РИА "Новости". Вечером в прямом эфире трех украинских телеканалов состоялась пресс-конференция российского лидера, на которой он в течении часа отвечал на вопросы телезрителей.

В ходе пресс-конференции Владимир Путин заявил, что Россия и Украина "нашли развязки по всем вопросам, которые осложняли двусторонние отношения". "Мы согласовали все вопросы по границе. Это ни что иное, как полное признание независимости... Мы расчистили проблему долговых обязательств", - сказал Путин. При этом президент отметил, что Россия может позаимствовать украинский опыт в решении ряда экономических задач.

Отвечая на вопрос о целях создания Единого экономического пространства в странах СНГ, Путин сказал, что Россия не ставит задачу воссоздать СССР. "Никакого СССР никто не создает и такой цели не ставит. Такая попытка была бы контрподуктивной", - заявил президент России. Вместе с тем Путин отметил, что считает возможным создание в рамках ЕЭП единой обороны стран-участниц этой организации.

По мнению российского лидера, России, Украине и Белоруссии следует подумать о введении двойного гражданства на основе взаимности. Кроме того, Путин заявил, что граждане Украины, имеющие внутренние паспорта, будут иметь возможность беспрепятственно въехать на территорию России, а срок их прибывания в стране без регистрации будет продлен.

Во время беседы Путин также заявил, что не планирует идти на третий президентский срок. "Конституция России предусматривает два президентских срока. И этим я буду руководствоваться", - сказал Путин, заметив, что президент Украины Леонид Кучма также никогда не ставил вопрос о третьем президентском сроке.

За час общения российский президент ответил на 33 вопроса. Всего же Путину поступило около 80 тысяч вопросов от украинцев как по телефону, так и через специальный интернет-сайт www.vopros-putinu.com. Подобная пресс-конференция стала первым общением Владимира Путина с гражданами другой страны в прямом телевизионном эфире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше