В Ираке нашли завещание Саддама Хусейна

Американские военные обнаружили в Ираке завещание свергнутого президента страны Саддама Хусейна, передает в среду агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство по правам человека страны.

Когда именно документ был найден, не сообщается. Известно, что это произошло во время обысков после ареста бывшего диктатора в его родной деревне Уджа в пригороде Тикрита.

В завещании Хусейн высказывает рекомендации относительно распределения высших постов в государстве после своей смерти, уточняет агентство. Так, президентом страны должен был стать Иззат Ибрагим аль-Дури, являвшийся заместителем свергнутого иракского лидера в Совете революционного командования, высшем органе власти Ирака в период правления партии Баас. Заместителями аль-Дури назначались сыновья Хусейна Удай и Кусай. Последний должен был также возглавить правительство.

Все наследство иракского диктатора должно было распределиться между членами семьи в соответствии с законами шариата, но конкретные имена в документе не называются, добавляет ИТАР-ТАСС.

Напомним, бывший президент Ирака Саддам Хусейн был арестован солдатами 4-ой мотострелковой дивизии США 14 декабря 2003 года. Операция по его поимке получила название "Красный рассвет". Хусейна нашли в подвале одного из домов, расположенного в окрестностях населенного пункта Эд-Даури в пятнадцати километрах к югу от Тикрита.

В операции принимали участие около 600 военнослужащих дивизии. Хусейн был вооружен, но при аресте не оказал сопротивления, и операция была проведена практически без единого выстрела. При виде американских солдат бывший иракский лидер заявил, что согласен вести переговоры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше