Россия перешла на зимнее время

В ночь с 30 на 31 октября Россия перешла на зимнее время. В три часа ночи по московскому времени стрелки всех часов были переведены на час назад.

По оценкам энергетиков, благодаря переводу часов на летнее время и обратно в России ежегодно экономится около 2 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

В Москве стрелки и цифры на 460 с лишним часах были переведены автоматически. Часть городских часов перевели по сигналу точного времени, который транслируют радиостанции, остальные часы стали показывать зимнее время автоматически, по заранее запрограммированному на смену зимнего и летнего времени режиму.

Впервые часы перевели в Великобритании в 1908 году, затем примеру англичан последовали многие страны мира. Россия впервые перешла на летнее время в 1917 году, а с 1981 года переход стал осуществляться регулярно. Такое решение было принято, чтобы более полно использовать световой день и сэкономить электроэнергию.

До 1996 года Россия возвращалась к зимнему времени в конце сентября, а не в последнее воскресенье октября, как во всей Европе. Период действия летнего времени в РФ был продлен по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН для соблюдения единого временного режима с другими странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше