Израиль разрешит арабским лидерам посетить похороны Арафата

Израиль организует воздушный коридор, чтобы официальные лица из арабских государств могли посетить похороны Ясира Арафата, минуя израильский пограничный контроль, сообщает в субботу газета Ha'aretz.

По данным издания, израильские власти согласны на организацию похорон палестинского лидера в секторе Газа, но категорически возражают против его захоронения на Западном берегу или в Иерусалиме.

Кроме того, в связи со смертью Арафата Израиль готов пойти на ряд дружественных шагов в отношении Палестинской автономии, утверждает газета со ссылкой на дипломатические источники. Сообщается, что уже в ближайшие дни израильские власти объявят о конкретных жестах доброй воли в отношении палестинцев.

Однако это произойдет только в том случае, если возможные преемники Арафата палестинский премьер-министр Ахмед Куреи и генеральный секретарь исполкома ООП Махмуд Аббас начнут реформу сил безопасности и сумеют добиться настоящего перемирия на территориях, отмечает Ha'aretz.

Напомним, точной информации о состоянии и диагнозе палестинского лидера, находящегося в военном госпитале "Перси" в пригороде Парижа, по-прежнему нет. В субботу днем помощник Арафата Набиль Абу Рудейна заявил, что глава ПА находится в критическом, но стабильном состоянии.

Как заявили в пятницу вечером два высокопоставленных представителя Госдепартамента США, пожелавшие остаться неназванными, официальное сообщение о смерти Арафата может быть сделано не позднее 7 ноября, как только завершатся переговоры о месте его захоронения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше