Антиалбанский референдум в Македонии провалился

Македонским националистам не удалось добиться отмены закона, расширяющего права албанского меньшинства. Референдум по этому вопросу провалился из-за низкой явки. По данным независимых наблюдателей, на участки для голосования пришли около четверти зарегистрированных избирателей, передает агентство Reuters. Чтобы референдум состоялся, в нем должны были принять участие более 50 процентов.

Евросоюз, НАТО и США выступили категорически против референдума. Македонское правительство призвало граждан страны отказаться от участия в голосовании. Перед референдумом высказывались опасения, что в случае победы националистов в Македонии возобновится этнический конфликт. Премьер-министр Македонии Хари Костов предупредил, что республика может оказаться в международной изоляции, а сам он подаст в отставку.

Этнические албанцы составляют около четверти населения Македонии. Новый закон, отмены которого добиваются инициаторы референдума, предоставляет албанцам дополнительные права в сфере местного самоуправления, здравоохранения и образования. В районах, где албанское население составляет не менее 20 процентов, албанский язык будет объявлен вторым официальным. Это уже сделано в Скопье, где уличные вывески и официальные документы дублируются на македонском и албанском.

Новый закон соответствует условиям соглашения, заключенного в 2001 году после вооруженных столкновений между албанцами и правительственными войсками. Выполнение этого соглашения является обязательным требованием, которое предъявляют Македонии европейские страны. Нерешенный национальный вопрос задерживал переговоры о вступлении Македонии в ЕС и НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше