Совет Федерации упростил правила регистрации для украинцев

Совет Федерации вслед за Государственной думой ратифицировал в среду протокол о безвизовых поездках граждан России и Украины. Как и депутаты нижней палаты парламента, российские сенаторы проголосовали за ратификацию практически единогласно, сообщает РИА "Новости". В поддержку протокола высказались 140 сенаторов, против не выступил никто, воздержался один сенатор.

Протокол предусматривает освобождение на взаимной основе от регистрации по месту пребывания граждан России и Украины, если они находятся на территории другого государства не дольше 90 дней.

При этом у въезжающих граждан должна обязательно иметься миграционная карта с отметкой пограничных служб, выданная при въезде на территорию государства пребывания.
По словам первого заместителя главы МИД России Валерия Лощинина, в перспективе аналогичная схема может быть рассмотрена в отношении граждан стран Единого экономического пространства.

Лощинин заверил, что для человека, имеющего намерение зарегистрироваться в стране пребывания, не имеет принципиального значения срок, в который он должен это сделать - три дня или 90. "Три дня просто превращались в пытку", - сказал он. Те же, кто не планировал регистрироваться, все равно получают регистрацию незаконным путем, сообщил замминистра.

Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Украины о безвизовых поездках граждан был подписан в Киеве 30 октября 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше