Трепашкин не смог избежать суда по второму уголовному делу

Дмитровский городской суд оставил под стражей бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина, отказав в удовлетворении ходатайств его адвокатов, просивших изменить меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы, сообщает РБК.

Кроме того, суд отклонил другие ходатайства адвокатов о прекращении производства по делу о незаконном хранении и ношении оружия и возвращении дела в прокуратуру для устранения нарушений. Суд назначил на 1 декабря рассмотрение данного дела по существу.

Михаил Трепашкин был задержан вечером 22 октября 2003 года на 47-м километре Дмитровского шоссе. При обыске в его машине ВАЗ-2109 был обнаружен пистолет "Иж-21" с патронами. Против него было возбуждено уголовное дело по статье 222 УК (незаконное приобретение и хранение оружия). В данный момент Трепашкин находится в СИЗО в Дмитрове.

Кроме того, в мае этого года бывший полковник ФСБ был осужден Московским окружным военным судом за разглашение государственной тайны и хранение оружия без соответствующего разрешения. Как установило следствие, с 1984 по 1997 год, будучи сотрудником КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал и незаконно хранил дома служебные документы. Эксперты установили, что многие из них были секретными. Также при обыске в квартире Трепашкина были обнаружены около двух десятков незарегистрированных патронов.

19 мая он был признан виновным в незаконном приобретении и хранении оружия и злоупотреблении служебными полномочиями и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше