Иракские боевики прислали видеозапись казни Маргарет Хассан

Иракские боевики, захватившие в заложницы британскую подданную Маргарет Хассан, прислали видеозапись ее казни, сообщает Associated Press.

Пленка была прислана катарскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира". Представитель канала Джихад Баллаут (Jihad Ballout) сообщил, что на записи видно, как один из боевиков, лицо которого скрыто, стреляет из пистолета в голову женщины с завязанными глазами и в оранжевом спортивном костюме. "Мы считаем, что это Маргарет Хассан", - сказал он, добавив, что "Аль-Джазира" не будет показывать эту видеозапись в эфире.

По словам Баллаута, пленка была прислана несколько дней назад. "Мы пригласили британских дипломатов, чтобы они посмотрели видеозапись и помогли нам установить, является ли действительно изображенная на ней женщина Маргарет Хассан, - рассказал он, - Теперь мы склонны считать, что это она".

Британское посольство в Багдаде подтвердило информацию об этой видеозаписи, представитель посольства отметил, что, вероятнее всего, эта пленка является подлинной.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw) заявил: "Сегодня мы с сожалением вынуждены проинформировать семью Маргарет Хассан, что, по нашим данным, она, вероятнее всего, была убита, хотя с определенной уверенностью говорить об этом мы пока не можем".

Напомним, что 59-летняя британская подданная Маргарет Хассан, возглавлявшая в Ираке гуманитарную организацию CARE International, была похищена в октябре 2004 года в Багдаде. Похитители заложницы требовали вывода иностранных войск из Ирака.

Муж Маргарет Хассан в эфире "Аль-Джазиры" обратился к боевикам с просьбой сообщить ему о судьбе супруги. "Те, кто захватил мою жену, могут связаться со мной или Иракской организацией мира. Я хочу, чтобы мне вернули жену живую или мертвую. Если она убита, пожалуйста сообщите мне, где ее тело, чтобы я мог похоронить ее".

Родственники Маргарет Хассан также выступили с заявлением, которое распространила пресс-служба британского МИДа. "Мы продолжали надеяться сколько могли, но теперь нам приходится смириться с тем, что она погибла, ее страдания закончились".

В воскресенье американские морские пехотинцы обнаружили в Фаллудже труп женщины европейской внешности со светлыми волосами. Тело лежало посреди улицы, конечности у женщины отсутствовали, а горло было перерезано.

Военные предположили, что это могла быть одна из похищенных в Ираке заложниц - Маргарет Хассан или 54-летняя гражданка Ирака польского происхождения Тереза Борч. Первая из них шатенка, а вторая - блондинка. Местонахождение и судьба Терезы Борч также остаются неизвестными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше