Московский арбитраж простил "ЮКОСу" 4,5 миллиарда рублей

ЮКОС" налогов за 2001 год, снизив сумму претензий ФНС к нефтяной компании на 4,5 миллиарда рублей, сообщает РИА "Новости".

В среду НК "ЮКОС" были предъявлены окончательные налоговые претензии за 2002 год. По данным ФНС, за указанный период компания задолжала государству 190 миллиардов рублей.

По подсчетам аналитиков, общий долг "ЮКОСа" (с учетом недоказанных в суде претензий) составляет 17 миллиардов долларов. Однако финансовый директор нефтяной компании Брюс Мизамор во вторник заявил, что общий долг государству составляет 18,4 миллиарда долларов.

По его словам, из этой суммы компания уже выплатила 3,5 миллиарда долларов.

На 20 декабря запланировано внеочередное собрание акционеров "ЮКОСа", на котором будет рассмотрен, в частности, вопрос о возможности банкротства компании.

Однако председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко считает, что компания сможет заплатить по всем налоговым претензиям до конца июля 2006 года. "Если не мешать компании работать и если цены на нефть останутся на текущем уровне, "ЮКОС" может заплатить по всем счетам", - подчеркнул Геращенко.

Его мнение разделяет председатель правления нефтяной компании Стивен Тиди. По его словам, совет директоров "ЮКОСа" не будет рекомендовать акционерам банкротство компании.

"Совет директоров не рекомендовал акционерам голосовать за банкротство, мы пока можем работать, и мы не использовали все возможности, чтобы решить ситуацию", - заявил он во вторник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше