Чеченские боевики узаконили поборы с мирных жителей

Чеченские боевики нашли способ придать поборам с населения республики вид законности. Как сообщается на сайте издания "ГАЗЕТА.GZT.RU", теперь экстремисты рассылают в села письма, в которых от имени "государственного комитета обороны Ичкерии" требуют, чтобы главы администраций сел собрали по 5 тысяч долларов на нужды боевиков. Несогласным угрожают шариатским судом, который будет принимать решение "по законам военного времени".

Такие письма за пару дней поступили сразу в несколько сел Веденского района Чечни. Письма эти были совершенно идентичны по тексту, подписаны неким Асадуллахом и снабжены печатью "исламского батальона РДБ Чеченской республики Ичкерия". По данным Регионального штаба по управлению контртеррористической операцией, под именем Асадуллаха действуют сразу несколько среднего уровня полевых командиров.

Это первый случай, когда лидеры боевиков потребовали от мирных жителей Чечни официальной дани. До сих пор они заявляли либо о "добровольных взносах", либо просто грабили население. Так, в начале ноября несколько боевиков из отряда Авдорханова ворвались в дом жителя поселка Ялхой-Мохк Курчалоевского района республики. Боевики отобрали у хозяина дома 4 тысяч рублей и увели с собой теленка.

Кроме того, распространенным способом получения денег является похищение мирных жителей или сотрудников правоохранительных органов, а также разбойные нападения на жителей республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше