Талибы освободили трех сотрудников ООН

В Афганистане боевики освободили трех сотрудников миссии ООН, захваченных в заложники 28 октября, сообщает Associated Press.

Пленники, по словам официальных представителей афганских властей, "были освобождены неожиданно". Они уже были осмотрены врачами военного госпиталя НАТО, которые признали состояние бывших заложников удовлетворительным.

Освобождению сотрудников ООН предшествовали сообщения местных СМИ о том, что афганская полиция и американские военнослужащие задержали в Кабуле десять человек по подозрению в причастности к захвату заложников. Однако, как заявил в интервью АР один из лидеров группировки "Армия мусульман", взявшей на себя ответственность за похищение, Ага Акбар (Agha Akbar), аресты никакого отношения к его бригаде не имеют. По его словам, боевики были "очень близки к компромиссу" с властями по поводу удовлетворения своих требований.

Напомним, что с 28 октября в плену у группировки "Армия мусульман", которая этим летом откололась от движения "Талибан", находились ирландская подданная Аннета Флэниган, Шкипе Хабиби (Shqipe Hebibi) из Косово и филиппинский дипломат Ангелито Найан (Angelito Nayan). Похитители требовали освободить из тюрем 26 талибов, угрожая в противном случае казнить пленников.

Пока неизвестно, пришлось ли властям выполнить требования боевиков или было найдено другое решение. Еще 10 ноября официальный Кабул признал, что готов отпустить пленных талибов в обмен на жизнь заложников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше