Самарская милиция нашла арсенал в машине чеченского школьника

Самарские милиционеры нашли оружие и взрывчатку в автомобиле, за рулем которого находился 15-летний школьник Замбек Центроев. В багажнике "Жигулей" обнаружили три автомата Калашникова, два пистолета-пулемета, семь гранат, 11 выстрелов к подствольному гранатомету, четыре 200-граммовые тротиловые шашки, охотничье ружье, два обреза, несколько глушителей и более двух тысяч патронов различных калибров. Кроме того, в автомобиле нашли 357 поддельных 100-долларовых купюр, сообщается на сайте газеты "Коммерсант".

После обыска Замбека Центроева отвезли в милицию для выяснения обстоятельств. Двух его приятелей, которые также находились в машине, отпустили. В ходе расследования выяснилось, что школьник является племянником самарского бизнесмена и помощника главы Госсовета Чечни Саида Центроева. Автомобиль, в котором нашли арсенал, зарегистрирован на бывшую жену бизнесмена. Подросток утверждает, что без спроса взял машину, чтобы покататься.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "незаконное приобретение, передача, сбыт и хранение оружия и взрывных устройств". В ГУВД Самарской области считают, что оружие было привезено из Чечни и предназначалось для продажи местным преступным группировкам. По словам милиционеров, чеченцы часто привлекают для перевозки оружия подростков.

Саид Центроев считает случившееся с его племянником провокацией. По словам бизнесмена, милиционеры показали изъятый арсенал лишь после того, как мальчика привезли в ОВД, а до тех пор оружие никто не видел. Саид Центроев отметил, что милиционеры почему-то задержали только Замбека, отпустив его приятелей, один из которых - сын высокопоставленного сотрудника областного ГУВД. Бизнесмен также сообщил, что более месяца назад "Жигули" были проданы некому Ахмеду - ингушу по национальности - и все это время стояли на стоянке. Сейчас чеченцы ищут покупателя машины, который, по их словам, пропал, не заплатив часть денег за машину.

Саид Центроев считает, что дело против его родственника вскоре будет прекращено. "Для меня такие подставки не новость - в 97-м году мне милиционеры уже побрасывали гранаты. Все потом развалилось, но методы, как видно, остались прежние", - заявил бизнесмен. При этом источник "Коммерсанта" в УБОП Самарской области заметил, что "из города активно вытесняют чеченскую преступную группировку и в этом деле все методы хороши".

В июне этого года в рамках расследования взрыва на самарском рынке были задержаны пятеро родственников Саида Центроева. Самого бизнесмена долгое время считали главой местной чеченской преступной группировки. В конце 1990-х годов он был объявлен в федеральный розыск за убийство, однако впоследствии обвинения были сняты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше