Аль-Заркави попросил прислать ему на подмогу добровольцев

Воюющие в Ираке против коалиции сторонники Абу Мусаба аль-Заркави попросили помощи у "Аль-Каеды". Сопротивление призывает увеличить набор добровольцев для борьбы с неверными.

По данным сайта издания World Tribune, некоторые исламистские ресурсы в интернете также разместили объявление о поиске желающих пополнить ряды боевиков в Ираке, Афганистане, Пакистане, Палестине и Чечне.

При этом автор одного из таких посланий, подписавший как Абу Ахмед аль-Багдади (Abu Ahmed Al Baghdadi), признает, что суннитское сопротивление в Ираке несет серьезные потери из-за боев в Фаллудже.

Город, по его словам, больше не может служить убежищем для боевиков. Однако аль-Багдади заверяет, что возможности аль-Заркави от этого ничуть не пострадали, и его поле деятельности только увеличилось.

Между тем, сам аль-Заркави недавно обвинил исламских религиозных деятелей в "предательстве моджахедов в Ираке и в Афганистане". В аудиозаписи, размещенной на одном из сайтов боевиков, он обвинил священнослужителей в том, что они своим молчаливым согласием с врагами мешают бороться с коалицией.

"Вы отдали страны и людей евреям и захватчикам... Вы отвечаете молчанием на их преступления, отказываетесь поддержать наше движение, препятствуете молодежи идти на поле битвы для защиты религии. Вместо того, чтобы исполнять волю Аллаха, вы выбрали безопасность ваших денег и ваших сыновей", - заявил он.

Принадлежность голоса на пленке аль-Заркави пока не подтверждена официально. Тем не менее, наблюдатели увидели в этом признание того, что террорист номер один в Ираке теряет контроль над ситуацией и не может эффективно управлять своими людьми в "суннитском треугольнике".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше