Хаджимба отверг предложенную Багапшем дату повторных выборов

Рауль Хаджимба назвал 26 декабря неприемлемой датой проведения новых выборов президента Абхазии, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Ранее эту дату как возможную дату повторных выборов назвал другой кандидат в президенты Абхазии - Сергей Багапш.

В то же время Хаджимба подтвердил, что инаугурация Багапша, о которой тот не раз говорил, отменяется и что оба кандидата могут пойти на выборы одной командой.

"Вчера между Сергеем Васильевичем Багапшем и мной состоялись длительные переговоры, в результате которых мы заявили, что инаугурация отменяется, выборы будут проводиться в соответствии с законодательством, вооруженные формирования выводятся из города, а также обсуждалась возможность идти на новые выборы в одной команде", - сказал Хаджимба журналистами.

"Сегодня я узнаю, что существует документ, предлагающий дату 26 декабря. Эта дата является неприемлемой", - сказал Хаджимба. Он заявил, что дату новых выборов должна быть определена в соответствии с законом - через два месяца после формирования нового ЦИК. Причем, по словам кандидата в президенты, "ЦИК должен быть сформирован из опытных людей, способных провести выборы на должном уровне".

На вопрос журналистов о возможности собрать вместе сторонников Багапша и Хаджимбы и разъяснить им нынешнюю ситуацию, Хаджимба сказал, что говорить об этом пока сложно. По его мнению, такие объяснения могут усилить напряженность.

Хаджимба выразил надежду на продолжение диалога с Сергеем Багапшем и подтвердил свою готовность идти с ним на новые выборы в одной команде. Ранее Багапш заявил, что он сам на повторных выборах выступит в качестве кандидата в президенты, а Хаджимба - в вице-президенты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше