Багапш предложил провести новые выборы одновременно с Украиной

Повторные выборы президента Абхазии, согласно предварительной договоренности между кандидатами, могут пройти 26 декабря. Об этом заявил информационному агентству "Интерфакс" 6 декабря кандидат в президенты самопровозглашенной республики Сергей Багапш.

По его словам, такая договоренность была достигнута в ходе продолжавшихся всю ночь переговоров с кандидатом Раулем Хаджимбой. "По итогам этих консультаций сегодня будет подписано соглашение о намерении идти на повторные выборы одной командой", - сказал Багапш.

Между тем официально дата выборов еще не определена, заявил информационному агентству РИА "Новости" пресс-секретарь действующего президента республики Владислава Ардзинбы Роин Агрба. По закону, выборы должны пройти в течение двух ближайших месяцев, а точную их дату должен назначить ЦИК Абхазии - после того, как соберется в новом составе.

Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба также заявил, что ничего не знает о точной дате выборов. "Мы с Сергеем Багапшем говорили о возможности повторных выборов. В соответствии с конституцией, они должны состояться спустя два месяца. Я не знаю, откуда взялась дата 26 декабря", - сказал Хаджимба.

Информация о том, что кандидаты в президенты, участвовавшие в выборах 3 октября 2004 года, согласились на новые выборы, появилась в ряде российских СМИ в начале декабря. Тогда сообщалось, что речь идет о втором туре выборов. Однако позже Сергей Багапш и Рауль Хаджимба опровергли эти сообщения.

Более того, еще 5 декабря руководитель предвыборного штаба Багапша Сократ Джинджолия заявил журналистам, что Багапш, которого ЦИК признал победителем выборов, намерен приступить к исполнению обязанностей президента 6 декабря - независимо от того, освободит ли нынешняя администрация служебные помещения или нет. В тот же день, по словам главы штаба Багапша, должна была пройти церемония инаугурации нового президента.

Однако к вечеру 5 декабря СМИ сообщили, что Багапш и Хаджимба согласились на повторные выборы, причем, по информации Первого канала, оба кандидата решили идти на выборы одной командой - Багапш как претендент на пост президента, а Хаджимба - как кандидат в вице-президенты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше