Интернет заставил американских виноделов идти против закона

Группа американских виноделов подала в Верховный суд США прошение о пересмотре ряда положений торгового законодательства. Законы, регулирующие торговые отношения, в настоящий момент дают право федеральным и региональным властям запрещать те или иные виды поставок коммерческой продукции за пределы штатов, где она была произведена. Считается, что подобные нормы помогают властям отдельных штатов развивать местный бизнес, препятствуя проникновению на локальные рынки сторонней продукции. Вместе с тем, в истории страны эти нормы неоднократно приводили к разногласиям, юридическим тяжбам и пересмотрам законодательства.

В настоящее время за властями штатов сохраняется право запрещать поставки "со стороны" некоторых видов товаров, в число которых входит и вино. Однако производители вина считают, что с распространением Интернета, когда покупатель из одного штата может легко заказать товар из другого и впоследствии столкнуться с местным запретом на ввоз, подобные меры создают серьезные препятствия свободной торговле, принципы которой закреплены в Конституции, и нарушают права потребителей.

Виноделы просят Верховный суд объявить запреты неконституционными. Власти штатов считают, что этом случае необходимо будет пересматривать все нормы государственного регулирования оборота алкогольной продукции, что чревато ощутимыми экономическими потрясениями в этой отрасли, и выступают против.

Один из тех, кто представляет интересы виноделов - юрист Кеннет Стар (Kenneth Starr), бывший независимый прокурор США, получивший известность благодаря тому, что он руководил юридическим процессом по объявлению импичмента Биллу Клинтону, уличенному во внебрачной связи с Моникой Левински. Сейчас он действует как функционер Коалиции свободной торговли - экспертной группы, отстаивающей интересы предпринимателей.

Как сообщает агентство AFP, ожидается, что Верховный суд вынесет решение только в будущем году. В настоящее время подобные иски рассматриваются в судах разных штатов и инстанций, некоторые из них уже вынесли решения, в ряде случаев противоречащие друг другу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше