Оптовики за день раскупили 30 тысяч экземпляров новой книги о Путине

Издательство "ЭКСМО" приняло решение допечатать тираж книг журналиста "Коммерсанта" Андрея Колесникова "Я Путина видел!" и "Меня Путин видел!", сообщает РИА "Новости".

Общий тираж сборника статей о президенте РФ, публиковавшихся в "Коммерсанте" в течение последних четырех лет, пока составил 30 тысяч экземпляров. По заверениям издателей, цена за два тома в твердом переплете и суперобложке с эксклюзивными фотографиями президента РФ не превысит трехсот рублей.

Автор двухтомника пояснил, что издательство прибегнет к допечатке тиража из-за высокого интереса к книге. "К концу дня среды оптовики заказали практически весь тираж", - пояснил Колесников.

Как рассказал Колесников корреспонденту агентства, он не издавал книгу раньше, так как опасался, что ее не будут покупать. "А теперь страха нет", - сказал Колесников, добавив, что после многочисленных обращений издательств с предложениями опубликовать статьи в какой-то момент ему стало проще издать их, чем объяснить, почему этого делать не стоит.

На вопрос, для кого написана книга, автор ответил: "Для всех, кто хотел, но по каким-то причинам не сумел прочитать мои статьи".

В интервью "Радио Свобода" Колесников признался, что не знает, почему его до сих пор не выгнали из кремлевского пула за ироничные рассказы об официальной стороне жизни Владимира Путина. По данным журналиста, опубликованные очерки сотрудники администрации президента читали, давясь то от негодования, то от смеха.

Когда корреспондент радиостанции поинтересовался у автора потенциального бестселлера, не надоел ли ему его главный герой, Колесников признался: "Это тоже есть. Но эта всепобеждающая сила привычки... Да, я уже как-то свыкся".

Напомним, в 2000 году незадолго перед выборами президента появилась книга "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным", написанная Андреем Колесниковым в соавторстве с журналисткой "Коммерсанта" Наталией Геворкян и сотрудницей пресс-службы Путина Натальей Тимаковой.

Тогда избирательный штаб Путина выкупил у издательства "Вагриус" весь тираж книги в 50 тысяч экземпляров, так как ЦИК обнаружил в ней признаки предвыборной агитации в пользу Путина и не рекомендовал пускать издание в свободную продажу. Книга распространялась штабом бесплатно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше