Саддам Хусейн будет ждать суда еще год

Дата суда над Саддамом Хусейном, которого арестовали год назад, до сих пор не определена. Более того, за год бывший иракский президент не встречался ни с одним из 20 адвокатов, которые должны представлять его интересы, сообщает Associated Press.

Сразу после ареста Саддама 13 декабря 2003 года министерство юстиции Ирака заявляло о том, что суд над ним состоится в самое ближайшее время, отмечает агентство. Официальные обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности были зачитаны Хусейну в июле, а суд предполагалось провести сначала в октябре, а затем в ноябре или декабре.

Однако, как заявил в понедельник Мавафак аль-Рубаи (Mouwafak al-Rubaie), отвечающий в правительственном совете Ирака за решение организационных вопросов по устройству трибунала, суд над Хусейном состоится в ближайшее время, но "не ранее начала 2006 года".

"Это будет суд столетия, и мы должны сделать все так, как надо", - утверждает аль-Рубаи. Он объяснил, что дата суда постоянно переносится в связи с тем, что из-за неспокойной обстановки в Ираке сбор необходимой для подготовки судебного разбирательства информации идет крайне медленно.

Кроме того, власти Ирака испытывают трудности и с определением состава суда, отмечает агентство. Прокуроры и судьи избегают этого дела, опасаясь последующей мести со стороны повстанцев, а адвокаты попросту не хотят защищать бывшего диктатора, заявил аль-Рубаи.

В настоящее время Саддам находится в заключении в секретной американской тюрьме в Ираке, местонахождение которой тщательно скрывается. По некоторым данным, он проходит курс лечения, так как у него обнаружена болезнь простаты, а также грыжа.

В воскресенье адвокат бывшего иракского премьер-министра Тарика Азиза, находящегося в заключении вместе с Хусейном, сообщил, что бывший лидер Ирака и 11 его сподвижников объявили голодовку в знак протеста против бесчеловечного обращения американцев с заключенными. В тот же день военное командование США в Ираке опровергло эту информацию.

Однако в понедельник представляющий Хусейна французский адвокат Эммануэль Людо (Emmanuel Ludot) обратился с просьбой к представителям Международного комитета Красного креста уточнить информацию о голодовке Хуссейна, сообщается на сайте газеты The Guardian.

"Несмотря на заявления США, поступившая к нам из Ирака информация свидетельствует, что Саддам действительно решил отказаться от пищи вместе с 11-ю своими соратниками", - заявил Людо, который попросил международную организацию отправить к заключенному независимых медицинских экспертов.

Между тем, посетившие Хусейна на прошлой неделе представители Красного креста подтвердили, что Хусейн здоров, но сообщать подробности отказались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше