В США будут сажать вуайеристов с сотовыми телефонами

В Соединенных Штатах встроенные в мобильные телефоны фото- и видеокамеры могут стать причиной ареста их владельца, сообщает Associated Press. Конгресс США принял закон, запрещающий использование этих устройств для получения снимков людей в различной степени обнаженности против их воли.

Закон, запрещающий фотографировать интимные части тела, как обнаженные, так и скрытые одеждой, предусматривает наложение штрафа на нарушителя до 100 тысяч долларов или тюремное заключение на срок до одного года. С его принятием, считают юристы, у американцев появились некоторые гарантии того, что они не станут жертвами вуайеристов, тайно делающих такие снимки и публикующие их в Интернете.

С установкой скрытых камер в ваннах, туалетах и спальнях юристы борются годами, но появление сотовых телефонов с миниатюрными камерами позволило любителям подглядывать делать нежелательные снимки и в общественных местах - на улицах, пляжах, в магазинах и ресторанах, отмечают эксперты.

Палата представителей Конгресса США утвердила билль в сентябре, а на прошлой неделе он был принят в Сенате. Как ожидается, закон вступит в силу в начале 2005 года, после подписания президентом. В нем особо отмечается, что потайная съемка не допускается на объектах, находящихся в федеральной собственности, например, в зданиях общественного назначения или в парках.

Ранее такой закон применялся лишь в некоторых американских штатах, в частности, в Южной Дакоте и Флориде. Кроме того, аналогичные меры действуют и в других странах - например, "способствующие распространению непристойностей" телефоны со встроенными камерами запрещены духовенством Саудовской Аравии, уточняет Associated Press.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше