США простили Ираку долг в 4,1 миллиарда долларов

Администрация президента США Джорджа Буша приняла решение списать 4,1 миллиарда иракского долга, сообщает France Presse. Об этом в четверг было заявлено в специальном документе, распространенном Госдепартаментом США.

Соглашение о списании долга должно быть подписано в пятницу. Свои подписи на документе с американской стороны поставят государственный секретарь Колин Пауэлл (Colin Powell) и министр финансов Джон Сноу (John Snow), с иракской стороны соглашение подпишет министр финансов Адель Абдель Махди (Adel Abdel Mahdi).

Как указывается в заявлении Госдепартамента США, списание 4,1 миллиарда долларов США, которые Ирак задолжал Соединенным Штатам за время правления Саддама Хусейна, состоится в рамках соглашения о списании иракских долгов Парижским клубом кредиторов, которое было подписано 21 ноября 2004 года.

"США, фактически, выходят за рамки этого договора, предусматривающего списание 80 процентов долгов, и освобождают Ирак от уплаты 100 процентов суммы долга", - уточнили в Госдепартаменте.

Напомним, что 19 стран-участниц Парижского клуба кредиторов, в том числе страны ЕС, Россия и Япония, согласились списать 80 процентов иракских долгов в три этапа: 30 процентов немедленно, 30 процентов - в сотрудничестве с программой Международного валютного фонда и 20 процентов - в зависимости от успешного осуществления плана МВФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше