Лидер израильского правого блока "Национальное единство" готов уступить палестинцам часть Иерусалима

Один из лидеров правого блока "Национальное единство" Авигдор Либерман (Avigdor Lieberman), выступая на конференции в Герцлии (Herzliya), поддержал идею передачи части арабских кварталов Иерусалима под палестинский контроль после создания независимого Палестинского государства, сообщает Ha'aretz.

Согласно заявлению Либермана, в рамках выдвинутой им программы по обмену населением, предлагается передать под контроль Палестинской автономии арабские поселки, расположенные в ущелье Вади Ара (Wadi Ara), а также части арабских кварталов Иерусалима, включая Иссавию (Issawiya) и Джабель Мокабер (Jabal Mukkaber). При этом, районы горы Скопус и Масличной горы должны остаться израильскими.

По словам Либермана, основную проблему для Израиля представляют не столько жители Палестинской автономии, сколько арабы, являющиеся гражданами страны и по большей части проживающие на указанных территориях.

Как отмечают политические наблюдатели, это первое заявление представителя правого лагеря, в котором допускается отказ Израиля от суверенитета над территориями, входящими в муниципальные границы израильской столицы, сообщает "Курсор".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше