"ЮКОС" готов продолжить схватку с властью

ЮКОС" заявило, что довольно решением суда США по банкротствам Южного округа Техаса, который заблокировал аукцион по продаже активов "Юганскнефтегаза", сообщает РИА "Новости".

Как уже сообщалось, заявление о реорганизации в соответствии с Главой 11 Раздела 11 Кодекса о банкротстве США руководство "ЮКОСа" подало в суд Хьюстона 15 декабря.

Прежде всего, нефтяная компания таким образом пыталась добиться запрета на проведение назначенного на 19 декабря аукциона по продаже своего основного нефтедобывающего актива - "Юганскнефтегаза".

В судебном приказе не фигурирует российское правительство - там упоминается лишь "Газпром", который является наиболее вероятным покупателем "Юганскнефтегаза".
Deutsche Bank, ABN Amro, BNP Paribas, Calyon, Dresdner Kleinwort Wasserstein и J.P. Morgan), готовых предоставить "Газпрому" для участия в аукционе около 10 миллиардов долларов США.

Между тем, представители Deutsche Bank уже официально опротестовали заявку "ЮКОСа" о банкротстве, мотивируя это тем, что банк уже находится в процессе выделения кредита "Газпрому".
Hermitage Capital Management, "возможно, кто-нибудь из синдиката банков откажется участвовать в кредите, но это не повлияет на финансовые возможности синдиката, а кроме того, в эту сделку уже внесена оценка риска".

Срок действия решения судьи - 10 рабочих дней, однако с учетом предстоящих выходных и праздничных дней в США означает фактически до конца года. "После этого "слушания возобновятся и "ЮКОС" продолжит представление своей заявки перед судьей", - заявил представитель "ЮКОСа" в США Майкл Лэйк.

По его словам, "ЮКОС" уже "подал запрос на арбитраж и надеется, что судья это учтет и назначит третейского судью".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше