Знаменитый хореограф Джон Ноймайер выпускает спектакль в Большом театре

22, 24 и 26 декабря на Основной сцене Большого театра пройдет первая балетная премьера сезона - спектакль "Сон в летнюю ночь" в постановке одного из лучших хореографов современности Джона Ноймайера. При переложении шекспировской пьесы на язык танца балетмейстер использовал музыку Феликса Мендельсона и Дьердя Лигетти.

Джон Ноймайер родился в США в городе Милуоки (штат Висконсин) в 1942 году. Закончил Университет города Маркетта (штат Мичиган) со званием бакалавра по английской литературе и театроведению. Танцами занимался, будучи еще студентом Университета, после окончания которого отправился за границу для продолжения и завершения учебы в Королевской балетной школе Лондона и затем в Королевском Датском балете в Копенгагене, где занимался у знаменитой Веры Волковой. В Лондоне в Королевской школе балета Джон Ноймайер изучал классический танец, различные виды танца модерн, но исполнителем чисто классических партий не стал - его индивидуальности ближе были спектакли, где преобладали несколько иные выразительные средства.

В 1963 году Ноймайера увидели в Лондоне Марсия Хайде и Рей Барра (премьеры Штутгартского балета), и по их рекомендации он был приглашен в Штутгартский балет, возглавляемый Джоном Кранко. Вскоре, будучи солистом этой труппы, Ноймайер начинает ставить балеты.

В 1973 году Ноймайера приглашают в Гамбург с предложением возглавить Гамбургский балет, который под его руководством вскоре стал одним из самых высокопрофессиональных и знаменитых балетных театров мира. До настоящего времени Джон Ноймайер сочинил около 130 оригинальных балетных опусов. Как хореограф Ноймайер сосредоточился на новых постановках многоактных балетов.

Его редкий дар драматурга-хореографа проявился в разных спектаклях, поставленных по пьесам Шекспира, среди которых особое место занимает "Сон в летнюю ночь". Этот балет был поставлен балетмейстером в Гамбурге в 1977 году, в 1982 году - на сцене Парижской Оперы. Балет ставился также на сцене Венской Оперы, в Датском Королевском балете, в Шведском Королевском балете, в Дрездене, в 2004 году Ноймайер возобновил постановку в своей труппе. На сцене Большого театра "Сон в летнюю ночь" был впервые показан в 1989 году во время гастролей балетной труппы Парижской Оперы.

"Когда я ставил "Сон" для собственной компании много лет назад, я хотел показать балетную труппу, которая может работать как прекрасная театральная, например, как МХАТ в лучшие дни, - рассказывает Джон Ноймайер. - Чтобы был потрясающий ансамбль, а не иерархическая пирамида балетов Х1Х века. Очень интересно попробовать осуществить это с московской труппой, потому что мне кажется, что Большой очень богат актерскими сценическими характерами... Балет в Х1Х веке развивался именно через Мариинский и через Большой театр. Поэтому для меня огромная честь и привилегия быть частью этого исторического движения, в котором, возможно, мне доведется продвинуться немного вперед вместе с Большим театром".

В спектакле принимают участие звезды балета Большого театра: Светлана Захарова, Мария Аллаш, Светлана Лунькина, Анна Антоничева (Ипполита-Титания), Николай Цискаридзе, Дмитрий Белоголовцев, Юрий Клевцов, Андрей Уваров (Тезей - Оберон), Нина Капцова, Анастасия Яценко, Марианна Рыжкина (Елена), Владимир Непорожний, Руслан Скворцов, Ян Годовский (Деметрий - офицер), Мария Александрова, Екатерина Шипулина, Анна Ребецкая (Гермия), Андрей Уваров, Юрий Клевцов,Александр Волчков, Денис Савин (Лизандр -садовник), Ян Годовский, Денис Медведев, Морихиро Ивата (Филострат - Пак).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше