Мужа опальной Беназир Бхутто вновь взяли под стражу

Муж бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто (Benazir Bhutto) Азиф Али Зардари (Asif Ali Zardari) вновь взят под стражу, сообщает агентство France Presse.

Антитеррористический суд в Карачи отменил решение о его освобождении по делу об убийстве члена Верховного суда и его сына восемь лет назад, по которому Зардари проходит как соучастник.

Полиция задержала его во вторник по прилету в аэропорт Исламабада. Планировалось, что Зардари выступит перед сторонниками в пакистанской столице и городе Равалпинди, несмотря на запрет местных властей. Суд также конфисковал залог суммой два миллиона рупий (33333 доллара) и назначил слушание дела на 8 января.

В ноябре этого года Зардари, возглавляющий Партию пакистанского народа, освободили из заключения, которое он отбывал по семнадцати пунктам обвинений, в том числе коррупции, убийстве и контрабанде наркотиков.

Перед вылетом в Исламабад Зардари сказал, что не знает, будет ли арестован, однако сообщил, что правительство боится его популярности.

Беназир Бхутто, правившая Пакистаном дважы - с 1988 по 1990 года и с 1993 по 1996 - живет в добровольном изгнании в Лондоне и Дубае с 1998 года. После того, как ее муж был выпущен из тюрьмы, аналитики предрекали, что он может стать ключевой фигурой в пакистанской политике и ослабит установившееся согласие между оппозицией и президентом Первезом Мушаррафом (Pervez Musharraf), пришедшим к власти в 1999 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше