ИРА отрицает свою причастность к ограблению банка в Белфасте

Лидеры Ирландской республиканской армии (ИРА) отрицают причастность этой экстремистской группировки к ограблению Северного банка в Белфасте, откуда было похищено около 30 миллионов фунтов.

В пятницу британское издание The Guardian привело выдержки из заявления лидеров ИРА, в котором говорится, что руководство группировки "отрицает любые предположения о том, что армия была вовлечена в это преступление".

Однако полиция отреагировала на это заявления крайне осторожно. "Мы не исключаем из списка подозреваемых тех, кто лишь заявляет о своей непричастности, не предоставляя при этом доказательств", - цитирует издание официального представителя Скотланд-Ярда.

Заявление ИРА последовало вслед за появлением в прессе сообщений о том, что полиция располагает данными о связи грабителей с ирландскими экстремистами. Детективы, расследующие дело, установили, что преступники связывались по телефону с представителем ИРА. Если связь грабителей с группировкой будет доказана, это будет иметь для нее самые серьезные последствия, поскольку преступление в этом случае принимает уже политическую окраску, заявили представители властей.

По мнению полиции, в Великобритании есть пять группировок способных осуществить ограбление подобного масштаба, и ИРА в их числе. Почерк преступников, считают следователи, очень похож на стиль ирландских боевиков.

Напомним, что банк был ограблен 21 декабря. Сообщалось, что преступники захватили двух сотрудников банка, когда те находились у себя дома, и с их помощью проникли в хранилище. Это ограбление стало самым крупным за всю историю Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше