Ющенко лидирует с отрывом в 8,55 процентов голосов

По результатам обработки 98 процентов избирательных протоколов с отрывом в 8,55 процента на выборах президента Украины лидирует Виктор Ющенко, сообщает ForUm. В его поддержку высказались 52,38 процента (14 856 802) избирателей. Виктора Януковича поддержали 43,83 процента (12 433 472). Против всех проголосовали 2,35% избирателей.

Полностью завершена обработка бюллетеней в 5 из 27 регионов страны. В целом избирательным комиссиям осталось обработать еще 983 165 избирательных бюллетеней.

Также в ЦИК уже поступили результаты голосования на 115 избирательных участков зарубежного избирательного округа (всего в него входят 123 участка). По последним данным, за пределами Украины за , за Виктора Ющенко проголосовали 52,60% избирателей, за Виктора Януковича - 45,25%.

Глава ЦИК Украины Ярослав Давыдович заявил журналистам, что у него нет оснований сомневаться в том, что прошедшие выборы были демократичными. Международные наблюдатели также дали достаточно высокую оценку организации голосования.

В то же время начала свою работу комиссия по рассмотрению нарушений, допущенных в ходе выборов. Ее возглавил ее зампред ЦИК Николай Мельник. Глава предвыборного штаба Виктора Януковича Нестор Шуфрич сообщил в интервью радио "Эхо Москвы", что результаты выборов будут опротестованы, поскольку в ходе переголосования был отмечен большой вброс бюллетеней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше