В Чечне задержали несколько боевиков и предотвратили теракт

За последние дни в Чечне было проведено несколько задержаний боевиков, разыскивавшихся по различным обвинениям, обнаружен склад оружия и предотвращен теракт сообщает РИА "Новости".

В частности, как сообщили в пятницу в МВД Чечни, задержан подозреваемый в убийстве двоих сотрудников МВД Ингушетии, слушателей Волгоградской юридической академии МВД РФ. Они были убиты 18 декабря 2004 года в Волгограде. Подозреваемый в убийстве безработный житель Грозного был обнаружен сотрудниками уголовного розыска республиканского МВД в станице Петропавловская Грозненского района.

Кроме того, в результате спецоперации, проведенной федеральными силами, задержан активный участник незаконных вооруженных формирований, который входил в бандгруппу Юнади Турчаева (в подчинении Шамиля Басаева). Как сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ), в "процессе проведения первичных следственных действий" боевик признал, что 21 августа 2004 года в составе банды он участвовал в убийствах сотрудников правоохранительных органов и жителей города Грозного. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело". В РОШ добавили, что в результате проверки показаний ранее задержанного боевика в селении Ассиновская Сунженского района удалось задержать еще одного участник бандгруппы. По имеющимся данным, бандит причастен к преступлениям, совершенным членами так называемого "Серноводского джамаата".

Также, по данным РИА, в Гудермесском районе оперативниками МВД Чечни с помощью местных жителей обнаружен крупный склад с боеприпасами, который принадлежал так называемому заместителю эмира Гудермесского района Асланбеку Асханову (он был уничтожен в минувшем ноябре). В схроне находилось противотанковая управляемая ракета с пусковой установкой, шесть противопехотных мин, шесть гранатометных выстрелов, запалы для гранат и более 600 патронов различного калибра. Боеприпасы сданы в отдел милиции, проводится проверка.

Помимо этого, в Шатойском районе Чечни был предотвращен теракт. Подготовленный к взрыву фугас был обезврежен при проведении поисковых мероприятий на участке дороги Борзой - Вашиндарой. Взрывное устройство было изготовлено на основе артиллерийского снаряда 122-миллиметрового калибра. "В связи с высокой вероятностью самопроизвольного подрыва, инженерно-саперным подразделением федеральных сил бомба была уничтожена на месте", - отметил источник РИА в РОШ. Принимаются меры по розыску и задержанию лиц, готовивших теракт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше