Поисковые работы на шахте "Есаульская" приостановлены

На шахте "Есаульская" в Кузбассе приостановлены работы по поиску трех человек, судьба которых до сих пор неизвестна, передает "Интерфакс".

Как пояснили в штабе по ликвидации аварии, приостановка работ связана с тем, что на аварийном участке ухудшилась газовая обстановка - повысилась концентрация газа, что является небезопасным для работы спасателей.

В настоящее время спасатели поднимаются на поверхность.

Между тем, ранее пресс-секретарь главы Новокузнецка Александр Горбуль оценил шансы того, что три остающихся под завалом человека будут обнаружены живыми, как минимальные.

В настоящее время горноспасатели обнаружили тела 22 погибших, из которых к моменту написания заметки удалось опознать 21 человека. Кроме того, при аварии пострадали пять горняков, четверо из которых госпитализированы.

11 февраля объявлено в Кузбассе днем траура. В этот же день состоятся и первые похороны погибших.

Взрыв метана на шахте "Есаульская" произошел на глубине 400 метров в среду, около 4 часов утра по московскому времени. В это момент на аварийном участке находились 30 человек, среди которых были шахтеры и специалисты Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда. Они занимались ликвидацией задымления, возникшего накануне во время демонтажа оборудования в нерабочем туннеле шахты.

Расследованием причин аварии на шахте занимается специальная госкомиссия, прибывшая накануне в Кузбасс из Москвы. Кроме того, уголовное дело по факту аварии на шахте "Есаульская" возбудила прокуратура Заводского района Новокузнецка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше