США выделяют 1,6 милилона долларов на борьбу с финансированим террористов

США выделили дополнительные деньги для борьбы с терроризмом на американском континенте, сообщает AP.

На проходящей в столице Тринидада пятой сессии Межамериканского комитета по борьбе с терроризмом заместитель министра национальной безопасности США Аза Хатчинсон (Asa Hutchinson) заявил, что США выделяют комитету дополнительно 1,6 миллиона долларов. Таким образом, общая сумма, внесенная США с 2001 года, составила 5 миллионов долларов.

Главы служб безопасности и министры стран-членов комитета, собравшиеся в Порт-оф-Спейн, подчеркнули необходимость обмена информацией о террористических организациях и совместного противодействия им.

В принятой ими резолюции также подчеркивается важность усовершенствования законодательства, посвященного борьбе с отмыванием денег, а также разработки новых, более надежных документов для удостоверения личности.

Часть денег пойдет на усовершенствование охраны границ Бразилии, Парагвая и Аргентины, где, по сведениям США, доходы, получаемые от контрабанды оружия, используются для оказания помощи мусульманским экстремистам.

"Мы знаем, что террористы в нашем полушарии все больше втягиваются в торговлю наркотиками и контрабанду оружия для того, чтобы финансировать свои преступные и насильственные действия, - заявил Хатчинсон. - Я не могу сказать, что в этом регионе присутствуют и ведут свою деятельность террористические ячейки, но в любом случае, регион, финансово поддерживающий деятельность террористов, должен вызывать большую озабоченность".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше