Россия готова пустить Индию в свой нефтегазовый комплекс

Россия заинтересована в инвестициях Индии в энергетический сектор, заявил вице-премьер РФ Александр Жуков на встрече с министром нефти и природного газа Индии Мани Шанкаром Айяром. Как сообщает РИА "Новости", Жуков отметил, что Москва рассматривает Дели как стратегического партнера в этой сфере.

По его словам, Россия готова обсуждать различные варианты такого сотрудничества, и правительство "готово предпринять для этого максимум усилий". Вице-премьер также выразил надежду, что ряд нерешенных вопросов в двусторонних отношениях, в частности, по переговорам о присоединении России к ВТО, будет урегулирован в ближайшее время.

В свою очередь, индийский министр обратился к правительству России с просьбой поощрять стремление российских компаний участвовать в индийских проектах. Как сообщил Айяр, накануне для российских компаний нефтегазового комплекса была проведена презентация различных проектов на территории Индии, в том числе в области разведки и добычи. По словам министра, Дели заинтересован в совместных действиях и в третьих государствах, в том числе в странах СНГ и Иране.

Как сообщалось ранее, основной целью двухдневного визита Мани Шанкара Айара в Москву является обсуждение возможности приобретения индийской стороной 15-процентного пакета акций "Юганскнефтегаза". В понедельник Айар провел закрытые переговоры по этому вопросу с главой Минпромэнерго Виктором Христенко, однако встреча завершилась практически безрезультатно. Во вторник индийский министр встретится с Сергеем Богданчиковым, главой "Роснефти", которой принадлежит "Юганск".

Накануне визита в Москву Айар заявил, что крупнейшая индийская нефтегазовая компания ONGC готова привлечь 25 миллиардов долларов для инвестирования в российскую нефтяную отрасль. Кроме доли в "Юганске", Индию интересует также участие в разработке месторождения "Сахалин-3" и приобретение акции Ванкорского месторождения и "Северной нефти", которые принадлежат "Роснефти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше