Заместитель Моше Яалона сменит его на посту главы генштаба

Новым главой генштаба Израиля станет генерал-майор Дан Халуц, заместитель уходящего с этого поста Моше Яалона, передает Ha'aretz. Во вторник кандидатуру Халуца выдвинул министр обороны Израиля Шауль Мофаз. Как предполагается, кабинет министров Израиля поддержит его предложение.

По сведениям журналистов, Яалон, срок пребывания которого в должности главы генштаба официально кончается 20 июля, может уйти в отставку раньше для того, чтобы дать Халуцу время освоиться перед тем, как начнется выселение поселенцев из сектора Газа и нескольких поселений западного берега реки Иордан.

Напомним, что решение Мофаза не продлять Яалону срок пребывания на посту главы генштаба вызвало волну критики среди политиков и военных Израиля.

В частности, указывалось, что из-за личного конфликта с Яалоном Мофаз ставят под угрозу национальную безопасность Израиля, меняя и начальника Генштаба, и главу ШАБАКа непосредственно перед важнейшим этапом плана по одностороннему отделению от Палестинской атвномии - перед выселением поселенцев с территории сектора Газа и нескольких поселений западного берега реки Иордан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше